Абелевская премия 2016 года

Andrew J. WilesАбелевская премия 2016 года присуждена британскому математику Сэру Эндрю Уайлсу (Andrew J. Wiles). Родился 11 апреля 1953 года в Кэмбридже (Англия). Учился в Оксфордском и Кэмбриджском университетах. Защитил диссертацию под руководством Дж. Коатса.

Работал в Принстонском институте перспективных исследований и Принстонском университете (США), Институте высших научных исследований (IHÉS, Франция) и Высшей нормальной школе (Париж, Франция). На данный момент работает в Оксфордском университете. Лауреат нескольких международных премий, среди которых премия Вольфа и приз Вольфскеля за доказательство Великой Теоремы Ферма. В 2000 А. Уайлс стал рыцарем Британской империи.

В решении Абелевского комитета сказано, что премия присуждается "за его ошеломляющее доказательство Великой Теоремы Ферма путем доказательства Гипотезы модулярности для полустабильных эллиптических кривых, открывшего новую эру в теории чисел".

Сайт премии Абеля