Норвежская академия наук присудила премию Абеля 2012 г. Эндре Семереди

Ендре Земереди

Эндре Семереди родился 21 августа 1940 г. в Будапеште, Венгрия. По окончанию школы он один год изучал медицину, работал на фабрике и только после этого поступил на Математический факультет Будапештского университета им. Лоранда Этвеша, где получил степень магистра в 1965. Затем Э. Семереди учился в аспирантуре Московского государственного университета, где в 1970 защитил кандидатскую диссертацию под руководством И.М. Гельфанда. Он является постоянным научным сотрудником Математического института имени Альфреда Реньи Венгерской Академии наук.

С 1986 г. он также является профессором информатики в Рутгерском государственном университете штата Нью Джерси, США.

Необычайный математический талант Эндре Семереди был открыт его учителем Паулем Эрдешем, когда он был молодым студентом в Будапеште. Э. Семереди оправдал его большие надежды, доказав несколько важных фундаментальных теорем в теории чисел. Многие из его результатов в теории графов, комбинаторике, эргодической теории, вычислительных моделях и теории сложности стали отправной точкой для новых направлений исследований. Отмечается, что будучи изначально "чистым" математиком Э. Семереди активно работал в области теоретической информатики. Э. Семереди опубликовал более 200 научных статей.

Эндре Семереди был награжден многочисленными международными и национальными премиями. Он является членом нескольких национальных академий наук разных стран.

В обосновании Абелевского комитета указано, что Эндре Семереди получает премию Абеля 2012 года «за свой фундаментальный вклад в дискретную математику и теорию информатики, и в знак признания его глубокого и долгосрочного вклада в аддитивную теорию чисел и эргодическую теорию».

Сайт Премии Абеля.