Вручение Нобелевских премий

10 декабря 2012, в Стокгольме состоялось вручение Нобелевских премий за 2012 год (кроме премии мира). Хотя среди номинаций премии нет математики (причина доподлинно неизвестна; есть несколько более или менее правдоподобных предположений), тем не менее, Нобелевский комитет не раз отмечал достижения, основанные на глубоких математических исследованиях.

Обычно в этой связи вспоминают премию по экономике, вручаемую с 1969 года:

• 2012 г. Ллойд Шепли, США.
  • 2010 г. Питер Даймонд, США.
  • 2005 г. Исраэль Роберт Джон Ауманн, Германия-США-Израиль.
  • 2003 г. Роберт Фрай Ингл, США.
  • 1994 г. Джон Форбс Нэш-младший, США.
  • 1983 г. Жерар Дебрё, Франция-США.
  • 1975 г. Леонид Витальевич Канторович, Ленинград-Новосибирск-Москва, СССР, и Тьяллинг Чарльз Купманс, Нидерланды-США.
  • 1972 г. Кеннет Эрроу, США, и Джон Хикс, Великобритания.
  • 1970 г. Пол Энтони Самуэльсон, США.

Но несомненно, что и в других номинациях премии (например, работы по теоретической физике) можно отметить достижения, которые бы никогда не состоялись без использования математической теории. Авторы будут благодарны экспертам в соответствующих областях, которые бы указали соответствующих лауреатов. Информацию присылать вебмастеру.