Норвежская академия наук присудила премию Абеля 2011 г. Джону Милнору

Джон МилнорДжон Милнор (John Willard Milnor) родился в 1931 году, в городе Орандж, штат Нью-Джерси, США. Учился в Принстонском университете, в котором в 1954 году получил степень Ph.D. Далее он работал в Принстонском институте перспективных исследований, Университете Калифорнии (Лос-Анжелес), Массачусетском технологическом институте. Сейчас его место работы Университет Стоуни Брук.

Дж. Милнор получил выдающиеся результаты в различных областях фундаментальной матемтики: дифференциальная геометрия, алгебраическая топология, теория игр, теория динамических систем и теория квадратичных форм.

All of Milnor’s works display marks of great research: profound insights, vivid imagination, elements of surprise, and supreme beauty.

(Notices of the ASM, 2011)

Дж. Милнор является автором нескольких книг.

Математические результаты Дж. Милнора были высоко оценены научной общественностью. Ему была присуждена Филдсовская медаль за 1962 год и Премия Вольфа по математике за 1989 год. Он член Национальной академии США с 1963 года и Российской академии наук с 1994 года.

Сайт Премии Абеля.