«Соболевские чтения» стали самым крупным математическим форумом в 2018 году

27.12.2018

По числу участников и представителей из разных стран конференция стала крупным математическим форумом в Сибирском отделении РАН в 2018 году: на конференцию было подано более 350 заявок. В ее работе приняли участие более 200 представителей из 16 стран: Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Китая, Португалии, Франции, Швеции, Украины, США, России и Республик Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. Кроме того, география российских участников была очень широкой – от Симферополя до Владивостока.

Научная программа конференции охватывала разные направления: уравнения с частными производными, уравнения математической физики, обыкновенные дифференциальные уравнения, дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом, теорию операторов, спектральную теорию, функциональные пространства, теоремы вложения, теорию приближений, кубатурные формулы.

Сергей Львович Соболев (1908—1989) — один из основателей Сибирского отделения Академии наук и Новосибирского государственного университета, основатель Института математики, который сейчас носит его имя. В этом году школа-конференция была посвящена 110-летию со дня рождения С. Л. Соболева.

В рамках школы-конференции обсуждались фундаментальные проблемы в области дифференциальных уравнений, современного математического анализа и их приложения к различным задачам естествознания. Во время школы-конференции прочитано 3 цикла лекций, сделано 16 пленарных докладов и более 150 секционных докладов.

Организаторы конференции отметили, что конференция способствовала развитию научного сотрудничества и установлению новых научных контактов. Полученные результаты, о которых рассказывалось на конференции, свидетельствуют о лидирующей роли российских ученых во многих направлениях тематики конференции. Молодые участники конференции получили возможность посетить лекции известных ученых, а также представить свои результаты, что, несомненно, будет способствовать развитию их научного потенциала.

Также ученых из разных стран познакомили с научными достижениями Новосибирского научного центра: для них были организованы экскурсии в Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера, Центральный сибирский геологический музей, Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока.