В "Точке кипения" состоится XIII Ершовская лекция по информатике, посвященная семантическом моделировании и развитии цифровых технологий

16.04.2018

Новосибирский региональный общественный фонд информатики и искусства программирования им. академика А.П. Ершова, Институт систем информатики имени А.П. Ершова СО РАН и Институт математики им. С.Л.Соболева СО РАН организуют очередную XIII лекцию ежегодного цикла лекций о информатике и программированию памяти основателя сибирской школы программирования академика Андрея Петровича Ершова. Лекции традиционно приурочиваются к дню рождения ученого.

20 апреля 2018 года в 16.30 в лекционном зале "Точки Кипения" выступит Андрей Валерьевич Манцивода, директор исследовательского центра интеллектуального управления контентом (ИНТЕЛКОН) при Иркутском ГУ, соучредитель стартапа Libretto Labs и резидент фонда Сколково с 2011 г.

Тема лекции - "Семантическое моделирование и развитие цифровых технологий"

На Youtube-канале Academpark будет доступна онлайн-трансляция. 

Аннотация лекции:

Цифровая эпоха возникла как синергетическая революция, питаемая интеграцией трех глобальных трендов: информационных технологий, искусственного интеллекта и телекоммуникационного взрыва. Мы оказались в новой революционной ситуации с нашим старым багажом – императивными языками программирования, реляционными базами данных, веб-технологиями, выращенными в совершенно иных условиях. Но слом эпох – это лучшая питательная среда для технологических прорывов. И тот, кто сумеет "разорвать шаблон" инерционного развития, станет новым лидером.

В лекции дается анализ трендов и противоречий, связанных с вхождением в новую цифровую эпоху. В качестве альтернативы устаревшим технологиям предлагается семантическое моделирование – как новая парадигма программирования данных и знаний. В рамках лекции мы даем ответы на ряд вопросов, включая:

  • Может ли моделирование заменить программирование?
  • Как мы устроили себе проблему "больших данных"?
  • Почему смарт-контракты без логической семантики не захватят мир?
  • Почему математическая логика должна быть бюрократической?
  • Почему Карл Маркс был прав?