Геометрия и управление

26.02.2018

В рамках работы Регионального математического центра НГУ профессор Аграчёв Андрей Александрович (SISSA, г. Триест, Италия) читает курс лекций "Геометрия и управление" для студентов 2-4 курсов, магистрантов, аспирантов и всех желающих.

Лекции будут проходить в ауд. 4204 учебного корпуса НГУ, согласно следующему расписанию:

• Вторник, 20 марта, 18:10 – 19:45,
  • Среда, 21 марта, 16:20 – 17:55,
  • Пятница, 23 марта, 16:20 – 17:55,
  • Понедельник, 26 марта, 16:20 – 17:55,
  • Среда, 28 марта, 16:20 – 17:55,
  • Пятница, 30 марта, 16:20 – 17:55.

Курс представляет собой введение в математическую теорию управления, изложенную с геометрической
точки зрения; он должен быть доступен студентам второго и выше курсов, знакомых с определением
гладкого многообразия и стандартной теоремой существования и единственности решения задачи Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Управляемая система  есть семейство динамических систем, определяемых обыкновенными дифференциальными уравнениями, причём в процессе управления разрешается в любой момент времени переключаться с одной динамической системы семейства на другую. Разным стратегиям переключения отвечают разные траектории, исходящие из одной и той же точки. Все такие траектории заполняют "множество достижимости" из данной точки. Одна из центральных тем курса - описание структуры множеств достижимости. Вторая центральная тема - характеризация "оптимальных траекторий", доставляющих минимум подходящему заранее выбранному функционалу.