Скончался Владимир Анатольевич Евстигнеев

08.12.2017

8 декабря на 78-ом году жизни после продолжительной болезни скончался ведущий научный сотрудник Лаборатории конструирования и оптимизации программ Института система информатики СО РАН, доктор физико-математических наук профессор Владимир Анатольевич Евстигнеев.

В 1963 году В.А. Евстигнеев был среди первых выпускников Механико-математического факультета НГУ. Он работал научным сотрудником Института математики СО АН, ученым секретарем Новосибирского филиала Института точной механики и вычислительной техники, главным научным сотрудником Института система информатики СО РАН, где занимался теорией графов и ее приложениями. Один из первых исследователей в СССР, кто занялся наукометрическими исследованиями. В.А. Евстигнеев вел активную преподавательскую деятельность на Механико-математического факультета НГУ. Многие студенты-информатики познакомились с теорией графов и ее многочисленными приложениями благодаря его книгам "Применение теории графов в программировании", "Графы в программировании: обработка, визуализация и применение" (в соавторстве с В.Н. Касьяновым) и другим.

Коллективы Института система информатики СО РАН и Механико-математического факультета НГУ скорбят месте с родными Владимир Анатольевич об этой невосполнимой потере.

Прощание с В.А. Евстигнеевым состоится 10 декабря в воскресенье с 11 до 12 в зале для прощаний на Арбузова, 6а. В 10.45 к зданию ВЦ будет подан микроавтобус.