Открытие аудитории имени академика М.М. Лаврентьева

17.08.2017

В среду 16 августа 2017 г. в 16-00 состоялось торжественное открытие аудитории имени академика Михаила Михайловича Лаврентьева (аудитория № 4110 нового корпуса НГУ).

 М.М. Лаврентьев - выдающийся ученый, внесший огромный вклад в развитие теории дифференциальных уравнений, теории обратных и некорректно поставленных задач математической физики и анализа, математического моделирования в геофизике и томографии. Один из основоположников теории некорректно поставленных (условно-корректных) задач математической физики – актуального направления современной математики, имеющего многочисленные приложения. Созданная академиком М.М. Лаврентьевым сибирская научная школа по обратным и некорректно поставленным задачам математической физики и анализа получила широкое международное признание.

М.М. Лаврентьев внес огромный вклад в становление Новосибирского государственного университета и механико-математического факультета. Начал преподавать в НГУ в 1959 году – с самых первых дней создания университета. Более 50 лет его жизни неотрывно связаны с НГУ и механико-математическим факультетом, где он был профессором, заведовал кафедрами высшей математики, вычислительных методов в динамической метеорологии, математических методов геофизики, теории функций; в течение 7 лет являлся деканом ММФ (1979–1986).

Открытие именной аудитории было приурочено к 85-летию со дня рождения М.М. Лаврентьева (1932 - 2010) и к Международной конференции «Математика в современном мире», посвященной 60-летию Института математики имени С.Л. Соболева СО РАН, директором которого академик М.М. Лаврентьев был более 16 лет (1986–2002).

Репортажи с  церемонии открытия аудитории имени академика Михаила Михайловича Лаврентьева​ :

​- в новостях на сайте Новосибирского государственного университета

​- в репортаже "Наука в Сибири"

​- в газете "Навигатор"