Беседы об интересных вопросах из самых разных разделов математики

10.02.2017

Беседы об интересных вопросах из самых разных разделов математики для первокурсников (и не только) мех-мата на по понедельникам в 18:10 в ауд. 3122.

Первая беседа состоится 13-го февраля 2017 года.​

Для бесед будут выбраны темы, не предполагающие предварительного знакомства с продвинутыми разделами математики. Предпочтение будет отдано сюжетам, о которых знают, наверное, все работающие математики, но которые почему-то не попадают в стандартные университетские курсы.

Темы первых бесед:

Поскольку заниматься математикой — это значит решать задачи, то предлагается познакомиться с журналом The American Mathematical Monthly (аналогом нашего журнала Квант, но предназначенного для студентов университетов), в котором публикуются "заковыристые" задачи для самостоятельного решения. Участникам будет предложено попробовать свои силы в том, чтобы решить некоторые из этих задач, а затем рассказать своё решение другим участникам наших бесед.

Беседы ведет д.ф.-м.н. Александров Виктор Алексеевич (http://www.math.nsc.ru/~vaalex).