На базе НГУ создан Международный научно-образовательный математический центр (ММЦ НГУ)

18.11.2016

Учёный совет Новосибирского государственного университета утвердил создание на базе НГУ Международного научно-образовательного математического центра (ММЦ НГУ). Центр начнёт работу уже в 2016 году. Финансирование проекта на этот год составляет 25 млн рублей.

Международный математический центр создаётся на базе Новосибирского государственного университета в рамках пилотного проекта Министерства образования и науки РФ. Международные центры будут созданы, помимо Новосибирска, в Москве (Математический институт им. Стеклова), Санкт-Петербурге (Петербургское отделение Математического института) и на базе Казанского (Приволжского) федерального университета.

Основные задачи ММЦ НГУ — организация международных математических мероприятий, привлечение ведущих мировых математиков для чтения лекций и проведения совместной научной работы, подготовка квалифицированных кадров и вовлечение школьников и студентов в исследовательскую деятельность.

В этом году появится административная структура центра, будут проведены несколько международных конференций, начнутся популярные лекции по математике для школьников и студентов младших курсов. Для работы центра будет задействована инфраструктура НГУ и институтов Академгородка. В ближайшее время в новом корпусе университета для работы ММЦ откроется конференц-зал с прилегающей коворкинг-зоной.

— Думаю, что создание Международного математического центра будет способствовать повышению уровня фундаментальных и прикладных работ в области математики, интеграции российских исследований в мировую науку и привлечению в НГУ талантливой молодежи. Надеюсь, что «математическая жизнь» университета станет ещё ярче и интереснее, — отметил директор ММЦ НГУ, доктор физико-математических наук, профессор Андрей Васильев.