Открытие аудитории имени Г.П. Акилова.

12.10.2016

В пятницу 14 октября 2016 г.  в 14.30 состоится тожественное открытие аудитории имени Глеба Павловича Акилова ( аудитория № 4117 нового корпуса НГУ).

Воспоминаниями о Глебе Павловиче поделятся его друзья и ученики.

Глеб Павлович Акилов родился 24 января 2011 г. в Новой Ладоге. Окончил Ленинградский университет в 1941 г. В 1945–1947 гг. учился в аспирантуре ЛГУ. Научным руководителем Акилова был Леонид Витальевич Канторович. В конце 1947 г. Акилов защитил кандидатскую диссертацию и остался работать на кафедре математического анализа сначала ассистентом, а затем доцентом. В 1964 г. был приглашён в Институт математики Сибирского отделения, где работал до конца дней. Научную работу Акилов сочетал c преподаванием на механико-математическом факультете НГУ, где он читал курсы математического и функционального анализа.
    Акилов был человеком необыкновенным. Блестящий лектор, любимец многих поколений студентов, он не стал большим учёным. Собственные математические достижения Акилова, весьма интересные для своего времени, не стоят в первом ряду современной науки. Тем не менее Акилов оказал исключительно большое воздействие на развитие математики в нашей стране. В 1959 г. вышла в свет книга Канторовича и Акилова «Функциональный анализ в нормированных пространствах», выдержавшая ряд переизданий и переведённая на многие языки. Не одно десятилетие эта книга была настольной у тысяч специалистов во всём мире, задавая стандарты единого подхода к проблемам чистой и прикладной математики.
    Основанный на идеях классической статьи Канторовича «Функциональный анализ и прикладная математика» в «Успехах математических наук», новый учебник стал шедевром педагогической мысли. Глубокие, трудные и самые передовые идеи функционального анализа были изложены удивительно просто, точно и понятно.

Информация с сайта Института математики им. С.Л. Соболева http://www.math.nsc.ru/LBRT/g2/english/ssk/akilov-90.html