Юбилей д.ф.-н., професора, академика РАН Коновалова А.Н.

13.01.2016

Дорогой Анатолий Николаевич!

Сердечно поздравляем Вас с 80-м юбилеем! Ваша научная жизнь всегда была неразрывно связана с воспитанием научных кадров. Через Ваши «руки» прошли многие поколения студентов и аспирантов, ставших со временем известными специалистами по вычислительной математике и математическому моделированию – в областях математики, развитию которых Вы посвятили всю свою жизнь.

Среди университетов, в которых Вы преподавали и продолжаете преподавать, особое место занимает Новосибирский государственный университет. Являясь профессором кафедры «Вычислительная математика», Вы разработали и прочитали на механико-математическом факультете НГУ большое количество курсов лекций по различным аспектам вычислительной математике. Собственно, Вы прочитали все курсы лекций по вычислительной математике. И хотя, некоторые из этих курсов Вы передали своим ученикам, фактически остается неизменным Ваше влияние через написанные Вами учебники.

Ваш вклад в жизнь механико-математического факультета огромен: Вы всегда принимали заинтересованное участие в Ученых советах факультета, были заместителем декана, несколько лет занимали чрезвычайно ответственную должность – секретаря приемной комиссии НГУ по математике, один день даже возглавляли университет, ну и, наконец, наша «звездная» команда КВН конца 80-х многим обязана именно Вам.

Еще раз поздравляем Вас с юбилеем! Желаем Вам творческих успехов, талантливых учеников, здоровья, счастья и благополучия!