Курс «Основы геномики человека», 22-23 и 26-30 октября 2015 г.

17.09.2015

Курс «Основы геномики человека»

Представляют: проф. Мишель Жорж, д.б.н. Юрий Аульченко и др.

Даты: 22-23, 26-30 октября 2015г.​

Сроки приема заявок: 4 октября 2015г. Всем, планирующим принять участие в курсе, включая студентов НГУ, необходимо подать заявку и зарегистрироваться (правила регистрация ниже)

Место: Новосибирский государственный университет/Институт цитологии и генетики СО РАН, Академгородок, Новосибирск, Россия

Рабочий язык: английский

Это 30-часовой курс, который совместно прочитают проф. Мишель Жорж (университет города Льеж, Бельгия), д.б.н. Юрий Аульченко (Новосибирский государственный университет, Россия), и сотрудники их лабораторий (см. список преподавателей ниже). Курс посвящен основам геномики человека.

Вводная часть курса (10 часов, 22-23 октября, д.б.н. Ю. С. Аульченко) будет посвящена фундаментальным концепциям статистической генетики. Тем участникам, кто ранее не проходил эту тематику на английском языке, лекции дадут возможность ознакомиться с английской терминологией, которая используется при изучении генетики и геномики.

На второй неделе (20 часов, 26-30 октября), проф. Мишель Жорж продолжит чтение курса с тремя сериями лекций. Первая часть будет посвящена структуре генома человека. Во второй части мы обратимся к разнообразию индивидуальных геномов, популяционной структуре и геномному разнообразию. В третьей части мы обсудим геномную архитектуру менделевских и сложных заболеваний и функциональную геномику.

Участие в курсе позволит так же прослушать лекции приглашенного ученого, касающиеся вычислительных аспектов современной геномики (читает Dr. Lennart Karssen, Ph.D, PolyOmica, Нидерланды.

Участие и регистрация: курс предлагается для студентов кафедры цитологии и генетики ФЕН НГУ. Нами зарезервировано ограниченное число мест для внешних участников, как для студентов других факультетов НГУ, так и из других вузов/городов . Если вы заинтересованы в участии, пожалуйста, сообщите об этом на адрес n_aulchenko[AT]bionet.nsc.ru. Пожалуйста, приложите мотивационное письмо и CV. Через несколько дней после окончания сбора заявок мы свяжемся с Вами по поводу участия в курсе. Так как количество мест ограничено, призываем вас подать заявку как можно раньше. Просим иметь ввиду, что мы не можем гарантировать места даже для тех, кто пришлет заявку рано.


Приглашенный лектор: Леннарт Карссен, Ph.D. (ПолиОмика, Нидерланды)


Преподаватели:

  • Мишель Жорж, проф. (Университет города Льеж, Бельгия)
  • Юрий Аульченко, д.б.н. (Новосибирский государственный университет)
  • Кароль Шарльи, Ph.D. (Университет города Льеж, Бельгия)
  • Чад Харланд (Университет города Льеж, Бельгия)
  • Юлия Дмитриева, Ph.D. (Университет города Льеж, Бельгия)
  • Яков Цепилов (Новосибирский государственный университет)
  • Александр Курильщиков (Новосибирский государственный университет)
  • Содбо Шарапов (Новосибирский государственный университет)


Администратор: Наталия Аульченко (n_aulchenko[AT]bionet.nsc.ru)