Первая сибирская студенческая олимпиада по криптографии

07.11.2014

Первая сибирская студенческая олимпиада по криптографии с международным участием NSUCRYPTO-2014 будет проходить в два тура с 16 по 24 ноября.

Олимпиада проводится с целью привлечения талантливых школьников, студентов и всех желающих к математическим вопросам криптографии. При этом для решения большинства задач не потребуется специальных знаний в области криптографии: постановки задач будут содержать все необходимую для понимания информацию.

Олимпиада состоит из двух независимых Интернет-туров. Первый – индивидуальный тур – начнется 16 ноября в 15:00 по новосибирскому времени и продолжится 4 часа. Участникам будут предложены математические задачи, которые возникают в криптографии. В первом туре можно участвовать в студенческой или школьной секции. Второй тур будет проходить неделю – с 17 по 24 ноября. В нём могут участвовать команды из одного, двух или трёх человек. Заданиями второго тура станут относительно сложные задачи, требующие аналитического или программного решения.

Отметим, что участником олимпиады может стать любой желающий! Им может быть как школьник или студент, так и любой другой, кому интересно решать криптографические задачи. Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться на официальном сайте олимпиады www.nsucrypto.nsu.ru. В личном кабинете участники должны будут указать краткую информацию о себе, после чего во время туров смогут получить задания, а также загрузить в любом удобном электронном формате (jpg, doc, pdf, tex и т.д.) свои решения. Например, решения можно написать от руки, а затем сфотографировать и отправить на сайт. Официальный язык олимпиады – английский, но для удобства, решения можно будет оформлять и на русском языке.

Специально для участников из Новосибирска в первом туре можно участвовать, как через Интернет, так и очно: в НГУ будет организована специальная площадка, где можно будет получить задания, подготовить решения и сдать их как обычно – на бумаге! Место сбора – фойе первого этажа главного корпуса НГУ 16 ноября в 14:30.

Результаты олимпиады будут опубликованы на сайте к 15 декабря 2014 года. Призёров каждого тура олимпиады ждут ценные призы. За решение некоторых задач второго тура участники могут получить специальные призы от программного комитета.

В качестве иностранных специалистов в программный комитет олимпиады входят сотрудники Белорусского государственного университета и известной криптографической лаборатории COSIC Университета города Лёвена, в том числе – один из разработчиков шифра AES.

Организаторами олимпиады выступают Новосибирский государственный университет, Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН, Томский государственный университет, Белорусский государственный университет, Университет города Лёвена (KU LEUVEN, Бельгия).

Приглашаем всех желающих принять участие в олимпиаде!

Справка: Криптография – научная и практическая деятельность, связанная с разработкой шифров, их анализом и обоснованием стойкости к угрозам со стороны противника. Важно отметить, что в отличие от физических и организационных методов защиты информации, к числу криптографических относятся средства, основанные на математических методах преобразования информации.