XXI Международная математическая олимпиада студентов в Благоевграде (Болгария)

19.08.2014

С 29 июля по 4 августа 2014 г., в Благоевграде (Болгария), прошла XXI Международная математическая олимпиада студентов. Всего участвовало 324 студента (73 национальные и университетские команды).

Гран-при завоевали Yoav Krauz (Национальная команда Израиля, Тель-Авивский университет, 95 баллов из 100) и Attila Dankovics (Университет Этвёша-Лорана, Будапешт, 93 балла).

Команда НГУ Результаты студентов НГУ (на фотографии слева направо):

• Антон Бернштейн – первый приз, 83 балла, 10-11 место (четвертый).
  • Денис Овчинников – первый приз, 63 балла, 51 место (первый).​
  • Антон Львов – третий приз, 36 баллов, 206-214 место (шестой).
  • Дмитрий Тарасов – третий приз, 34 балла, 224-232 место (пятый).

Руководителем команды НГУ является Александр Дмитриевич Больбот (на фотографии второй). Он автор 2 из 10 задач, отобранных оргкомитетом для финальных состязаний. Третий на фотографии – председатель оргкомитета олимпиады Джон Джэйн (John Jayne).

В командный зачёт шли три лучших результатов + среднее по команде. Наша команда заняла 12 место (общее количество команд 73, 4-е место среди российских университетов).

Подробности, включая задачи с решениями, можно посмотреть на сайте IMC: http://www.imc-math.org/