7 июня в СУНЦ НГУ, ауд. 251 состоится лекция "Теоретико-игровые модели интернета"

04.06.2013

7 июня в СУНЦ НГУ, ауд. 251 состоится лекция "Теоретико-игровые модели интернета". Приглашаются студенты, аспиранты, школьники старших классов и вообще все желающие.

Ссылка на мероприятие ВКонтакте

Просьба ко всем, кто придет, добавиться в список участников мероприятия ВКонтакте, либо написать письмо. Это необходимо для составления списка на вахту СУНЦ НГУ. Соответственно, с собой на лекцию нужно взять удостоверение личности для прохождением вахты.

С.Меликов, Д.В. Мусатов, А.В. Савватеев
Теоретико-игровые модели интернета

Интернет можно представить как сложную сеть на нескольких уровнях.

Во-первых, технологический уровень: вершинами и рёбрами являются узлы и линии связи. Во-вторых, гипертекстовый уровень: вершинами являются сайты или страницы, а рёбрами - гиперссылки. Наконец, в-третьих, социальный уровень: вершинами являются пользователи, а рёбрами - те или иные связи между ними: дружба в социальных сетях, подписка на блоги, совместная работа в распределённых проектах (напр., википедия) и т.п.

Для сложных сетей известно множество локальных и глобальных числовых характеристик: распределение степеней вершин, коэффициент кластеризации, коэффициент ассортативности и др. В первой части доклада будет дан обзор этих характеристик и представлены результаты их измерения для различных интернет-графов. Выяснится, что для интернет-сетей характерен ряд особенностей: Парето-распределение степеней, высокий коэффициент кластеризации, положительная ассортативность, маленький диаметр и т.д. Конечной целью моделирования интернет-сетей является построения модели с теми же особенностями.

Во второй части доклада будет рассказано о существующих моделях. Окажется, что ни одна из них не отражает всех особенностей. В третьей части будет представлен новый теоретико-игровой подход Чайес-Боргса. Существенным недостатком их модели является огромное количество равновесий. Будут намечены возможные модификации модели с меньшим их числом. Соответствующая работа пока только начинается.