Результаты новосибирских участников 74 Олимпиады по математике имени В. Лоуэлл-Патнема

22.12.2012

2 декабря 2012 года на базе Новосибирского государственного университета состоялась  Открытая студенческая олимпиада по математике, проводившаяся под эгидой Североамериканской студенческой олимпиады по математике имени Вильяма Лоуэлл-Патнема (William Lowell Putnam Mathematical Competition).

Вильям Патнем (1861-1923), банкир и юрист, в 1882 году окончил Гарвардский университет. В 1888 году он женился на Элизабет Лоуэлл из известной семьи Лоуэлл, и взял на себя управление семейными финансами, что позволило другим представителям семьи посвятить себя научной деятельности (в частности, в 1894 году на деньги семьи была основана Обсерватория Лоуэлла – одна из старейших частных обсерваторий США). В декабре 1921 года Вильям Лоуэлл-Патнем опубликовал статью в «Harvard Graduate’s Magazine», в которой описал ценность интеллектуальных соревнований между учебными заведениями.  Чтобы реализовать эту идею, его вдова Элизабет Лоуэлл-Патнем (Elizabeth Lowell Putnam) в 1927 году учредила Межвузовский мемориальный фонд имени Вильяма Лоуэлл-Патнема (William Lowell Putnam Intercollegiate Memorial Fund), под эгидой которого была проведена олимпиада между двумя учебными заведениями по английскому языку, а несколько лет спустя – по математике. После смерти госпожи Лоуэлл-Патнем, с 1935 года олимпиада стала проводиться под эгидой основанной в 1915 году Математической Ассоциации Америки (Mathematical Association of America), и с 1938 года приняла тот вид, в котором существует до сих пор.

Олимпиада имени Вильяма Лоуэлл-Патнема проводится ежегодно в первую субботу декабря среди студентов высших учебных заведений США и Канады. Участники должны решить шесть задач в течении трёх часов, и после часового перерыва – ещё шесть задач в течении ещё трёх часов. За каждую задачу можно набрать до 10 баллов. В настоящее время эта олимпиада является одним из самых престижных межвузовских математических соревнований в мире.

С 2008 года Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко начал организовывать решение задач Олимпиады имени Лоуэлл-Патнема на Украине. С тех пор в этом аналоге Олимпиады стали принимать участие многие города Украины и России, и в 2012 году было предложено участвовать Новосибирску. Хоть результаты победителей этого аналога Олимпиады и не считаются организаторами в США официальными, однако на Украине они учитываются при формировании команд на международные математические состязания.