Итоги VI Комплексного исследования успеваемости студентов вузов РФ

06.12.2012

6 декабря 2012 года подведены итоги VI Комплексного исследования успеваемости студентов высших учебных заведений Российской Федерации.

Данное исследование успеваемости студентов  российских вузов является  шестым этапом  долгосрочного исследовательского проекта, реализацию которого в 2010 году Российский Союз ректоров начал в целях контроля качества олимпиад школьников, проводимых под эгидой Российского совета олимпиад школьников, а также выработки новых механизмов совершенствования интеллектуальных соревнований в контексте всего спектра применяемых образовательных механизмов. Необходимость исследования также была продиктована задачей  оценки эффективности олимпиад как инструмента привлечения выпускников к  обучению в вузе, отличающегося от требований стандартного инструментария единого государственного экзамена.

Всего в исследовании приняло участие более 260 тыс. студентов из 225 вузов из всех федеральных округов.

Результаты анализа.