Профессор Л.А.Бокуть стал почётным жителем Гуанчжоу (КНР)

11.11.2012

Согласно информации с сайта Южнокитайского педагогического университета, 5 ноября 2012 года Народное правительство городского округа Гуанчжоу присвоило приглашённому профессору Южнокитайского педагогического университета, профессору кафедры дискретной математики и информатики ММФ НГУ Л.А.Бокутю звание "почётный житель Гуанчжоу".

Леонид Аркадьевич Бокуть родился 29 июня 1937 года. В 1959 году окончил Московский государственный университет, с 1962 года работает в Новосибирске, в Институте математики им.Соболева и преподаёт в Новосибирском государственном университете. В 1969 году стал доктором физико-математических наук, в 1971 году - профессором. С 2006 года сотрудничает с расположенным в Гуанчжоу Южнокитайским педагогическим университетом (华南师范大学), регулярно выезжая туда для чтения лекций и руководства научной работой студентов.

Звание "почётный житель Гуанчжоу" учреждено Народным правительством Гуанчжоу (столица южнокитайской провинции Гуандун, наиболее быстро развивающийся регион Китая) в 1986 году, и с тех пор присуждается в среднем один раз в три года. В 2012 году этого звания удостоены 23 человека, среди которых - и Леонид Аркадьевич Бокуть. Официальная церемония пройдёт в Гуанчжоу 26-27 ноября 2012 года.

Официальная информация на сайте Южнокитайского педагогического университета